Программа
День 1
День 2
22 Августа, Четверг
Место встречи
Место встречи
Байкал Бизнес Центр
Байкальская, 279, Иркутск, Иркутская область, 664050
08:30 – 09:00
08:30 – 09:00
Юрий Козлов
Доктор медицинских наук, детский хирург высшей категории
Лекция-открытие
«Из России с любовью:
Минимально инвазивная хирургия у детей в Сибири»

09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Острый аппендицит
Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
Cтратегии минимально инвазивного лечения перфоративного аппендицита у детей
Игорь Поддубный (Москва, Россия)
Лапароскопическая аппендэктомия у детей
Александр Сажин (Москва, Россия)
Лапароскопическая аппендэктомия у взрослых
Го Мияно (Токио, Япония)
Минимально инвазивные стратегии лечения острого аппендицита в Азии

Владимир Новожилов (Иркутск, Россия)
10:00 – 11:00
10:00 – 11:00
Острый холецистит
Александр Сажин (Москва, Россия)
Лапароскопическая холецистэктомия у взрослых
Игорь Поддубный (Москва, Россия)
Лапароскопическая холецистэктомия у детей – опыт России
Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
Сравнение однопортовой и стандартной лапароскопической холецистэктомии у детей
Александр Смирнов (Санкт Петербург)
NOTES холецистэктомия

Модератор – Виктор Стальмахович (Иркутск, Россия)
11:00 – 12:00
11:00 – 12:00
Операции на желчных протоках
Александр Разумовский (Москва, Россия)
Лапароскопическая лечение кист холедоха у детей
Го Мияно (Токио, Япония)
Лапароскопическая операция Касаи у детей
Александр Смирнов (Санкт Петербург, Россия)
Билиарное стентирование и NOTES

Модератор – Юрий Соколов (Москва, Россия)
12:00 – 13:00
12:00 – 13:00
Ланч
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Операции на поджелудочной железе
Игорь Хатьков (Москва, Россия)
Лапароскопическая панкреатодуоденальная резекция
Юрий Соколов (Москва, Россия)
Лапароскопические операции на поджелудочной железе у детей
Александр Смирнов (Санкт Петербург)
NOTES цистогастростомия
Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
Лапароскопическая дистальная панкреатэктомия или наблюдение при травме поджелудочной железы?

Модератор – Владимир Анищенко (Новосибирск, Россия)
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Операции на желудке
Николай Семенов (Москва, Россия)
Лапароскопическая резекция желудка у взрослых
Юрий Козлов (Иркутск, Россия)
Лапароскопическая пилоромиотомия у детей
Юрий Соколов (Москва, Россия)
Лапароскопическая резекция желудка у детей
Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
Лапароскопическая цистогастростомия в лечении псевдокист поджелудочной железы

Модератор – Игорь Поддубный (Москва, Россия)
15:00 – 16:00
15:00 – 16:00
Гастростомия
Александр Смирнов (Санкт Петербург, Россия)
PEG гастростомия.
Константин Ковальков (Кемерово, Россия)
Лапароскопическая гастростомия у детей – техника якорного шва.
Александр Разумовский (Москва, Россия)
Лапароскопическая гастростомия у детей техника кисетного шва.
Илья Захаров (Москва, Россия)
Прямая пункционная гастростомия.

Модератор – Виктор Стальмахович (Иркутск, Россия)
16:00 – 17:00
16:00 – 17:00
Операции на кишечнике
Владимир Анищенко (Новосибирск, Россия)
Лапароскопическая резекция толстой кишки у взрослых.
Ольга Мокрушина (Москва, Россия)
Лапароскопический дуоденальный анастомоз у детей.
Андрей Распутин (Иркутск, Россия)
Лапароскопические анастомозы кишечника у детей.
Александр Смирнов (Санкт Петербург, Россия)
NOTES гастроеюноанастомоз (экспериментальное исследование)

Модератор – Дмитрий Морозов (Москва, Россия)
23 Августа, Пятница
Место встречи
Место встречи
Байкал Бизнес Центр
Байкальская, 279, Иркутск, Иркутская область, 664050
08:00 – 08:30
08:00 – 08:30
Утренний fresh
08:30 – 09:00
08:30 – 09:00
Владимир Розинов
Главный детский хирург, детская городская клиническая больница №9 имени Г.Н. Сперанского, заведующий отделом хирургии детского возраста Научно-исследовательского института клинической хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета г. Москва имени Н.И. Пирогова
Лекция
Концепции межрегиональных центров высокотехнологичной и специализированной помощи детям в России
09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Нутритивная поддержка в детской хирургии
Андрей Лекманов (Москва, Россия)
Искусственное питание детей в периоперативном периоде
Юлия Аверьянова (Москва, Россия)
Нутритивная поддержка детей с синдромом короткой кишки и другими хирургическими заболеваниями кишечника, сопровождающимися кишечной недостаточностью

Модератор – Владимир Розинов (Москва, Россия)
10:00 – 11:00
10:00 – 11:00
Операции при ГЭР
Владимир Анищенко (Новосибирск, Россия)
Лапароскопическая фундопликация у взрослых
Александр Разумовский (Москва, Россия)
Лапароскопическая фундопликация у детей
Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
Эволюция взглядов на фундопликацию у детей (проспективные исследования)

Модератор – Го Мияно (Токио, Япония)
11:00 – 12:00
11:00 – 12:00
Ахалазия пищевода
Александр Смирнов (Санкт Петербург, Россия)
ПОЭМ.
Александр Разумовский (Москва, Россия)
Лапароскопическая эзофагомиотомия у детей.
Александр Сажин (Москва, Россия)
Лапароскопическая эзофагомиотомия Хеллера у взрослых.
Владимир Анищенко (Новосибирск, Россия)
Лапароскопическая фундопластика у подростков и взрослых с ахалазией пищевода.

Модератор – Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
12:00 – 12:30
12:00 – 12:30
Жаркий полдень
12:30 – 13:00
12:30 – 13:00
Дмитрий Морозов
Профессор, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья, г. Москва
Лекция
Детская хирургия и хирургия плода в вопросах права


13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Операции при паховой грыже
Александр Сажин (Москва, Россия)
Лапароскопическая герниопластика у взрослых.
Юрий Козлов (Иркутск, Россия)
Лапароскопическая герниорафия у детей – обзор методов.
Виктор Стальмахович (Иркутск, Россия)
Лапароскопическая герниорафия у детей сравнение методов.
Шон Сант-Петер (Канзас Сити, США)
Сравнение лапароскопической и открытой хирургии в лечении паховых грыж у детей.

Модератор – Юрий Соколов (Москва, Россия)
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Торакоскопические операции на пищеводе
Николай Семенов (Москва, Россия)
Торакоскопическая резекция пищевода у взрослых.
Александр Разумовский (Москва, Россия)
Атрезия пищевода.
Юрий Козлов (Иркутск, Россия)
Удвоения пищевода.
Виктор Стальмахович (Иркутск, Россия)
Редкий случай удвоения пищевода.

Модератор – Владимир Новожилов (Иркутск, Россия)
15:00 – 16:00
15:00 – 16:00
Болезнь Гиршпрунга
Дмитрий Морозов (Москва, Россия)
Процедура Свенсона – современная роль лапаротомии, лапароскопии и эндоректального трансанального низведения.
Владимир Новожилов (Иркутск, Россия)
Лап ассистированные операции при болезни Гиршпрунга у детей.
Вадим Капуллер (Иерусалим, Израиль)
Трансанальные операции у детей при болезни Гиршпрунга.
Владимир Анищенко (Новосибирск, Россия) Лапароскопическое лечение болезни Гиршпрунга у взрослых.

Модератор – Игорь Поддубный (Москва, Россия)
16:00 – 17:00
16:00 – 17:00
Александр Разумовский (Москва, Россия)
Член-корреспондент Российской академии наук, президент Ассоциации детских хирургов России, заведующий кафедрой детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета г. Москва имени Н.И. Пирогова
Лекция-закрытие
«Торакоскопические операции у детей»

Made on
Tilda